Gremien und Ausschüsse des evangelischen Kirchengemeinderates


Vorsitz und Geschäftsführung




Pfarrer Christoph Bayer
geschäftsführender Pfarrer und 1. Vorsitzender
Wolfgang Fröhlich
2. Vorsitzender



Schriftführung im Kirchengemeinderat Verwaltungsausschuss (beschliessend)




Julia Schauffele
wird bei Bedarf eingesetzt

Stellvertretung in alphabetischer Reihenfolge des Nachnamens



Bauausschuss (beschliessend) Gottesdienstausschuss




Hans-Dieter Schunk (Vorsitzender)
Pfarrer Christoph Bayer

Pfarrer Christoph Bayer Pfarrer Dr. Oliver Groll

Wolfgang Fröhlich Magdalene Lenter

Hermann Thalmann
Markus Schüttler

Ingrid Frenz Julia Schauffele

Karin Bossert (Schriftführerin, zugewählt) Hermann Thalmann

Otto Pfefferle (zugewählt)



Ökumenischer Ausschuss




Vertreter des evangelischen KGR: Vertreter des katholischen KGR:

Pfarrer Dr. Oliver Groll
Pastoralreferent Peter Förster

Hermann Thalmann
Andreas Raithel (1. Vorsitzender)

Claudia Hahn
Ingrid Harsch (2. Vorsitzende)

Hartmut Rebmann (zugewählt)
Maria Bartik-Nitsche


Irene Baumann

Vertreter der evang. methodistischen Gemeinde

Pastor Bernd Winkler




Jugendausschuss




Vertreter des Kirchengemeinderates
Vertreter des CVJM

Pfarrer Dr. Oliver Groll (Vorsitzender)
Gabriel Häberle

Jugendreferentin Anke Buchfink
Doreen Rebmann

Julia Schauffele
Peter Gehring

Sabine Adam




Fundraising Team




Vertreter des Kirchengemeinderates Vertreter des CVJM

Hans-Joachim Strohbach
Rebekka Häberle

Hermann Thalmann
Ingrid Harsch


Petra Roth


Birgit Winkens



Festausschuss




Ingrid Frenz Claudia Hahn

Hans-Joachim Strohbach Karin Bossert (zugewählt)






Öffentlichkeitsausschuss




Redaktionsteam: Gemeindebrief
Berichte im Amtsblatt:

Pfarrer Christoph Bayer Arno Sauer

Sabine Adam
Homepage:

Julia Schauffele
Hartmut Rebmann

Karin Bossert (zugewählt)






Bezirkssynode




Pfarrer Christoph Bayer


Wolfgang Fröhlich
Stellvertreter: Hans-Dieter Schunk

Markus Schüttler
Stellvertreter: Sabine Adam



Diakoniebeauftragter Erwachsenenbildung




N.N. N.N.



Vertreter im Jugendkirchengemeinderat Vertreter im Krankenpflegeverein Tamm e.V.




Markus Schüttler Hermann Thalmann


Stellvertreter: Hans-Joachim Strohbach



Vertreter im Distriktsbeirat "Asperg / Möglingen / Tamm"




Pfarrer Christoph Bayer
Diakon Walter Heim

Hans-Joachim Strohbach Stellvertreter: Hermann Thalmann



Beirat der ökumenischen Nachbarschaftshilfe




Vertreter der evangelischen Kirchengemeinde:
Vertreter der katholischen Kirchengemeinde:

Pfarrer Christoph Bayer Pfarrer Winfried Schmid

Martina Lüdenbach Maria Bartik-Nitsche

Diakon Walter Heim Benno Müller

Stellvertreter: N.N.
Stellvertreter: Dietmar Glaubitz



Kontaktpersonen




ev. Kirchengemeindetag: N.N. Gustav-Adolf-Werk: N.N.

DIMOE: Pfarrer Dr. Oliver Groll Partnergemeinde Eischleben: N.N.

Oikocredit: N.N.
Brot für die Welt: Hans-Jörg Knödler






letzte Änderung: 01.03.2017; Karin Bossert