Gottesdienste und Veranstaltungen in der Woche des 3. Sonntags im Advent, 16.12.2018

Wochenspruch: Bereitet dem Herrn den Weg; denn siehe, der Herr kommt gewaltig. (Jes. 40,3.10)
Freitag, 14.12.2018


14.30 Uhr
Gottesdienst mit Weihnachtsfeier im Kleeblatt Egelsee
Kleeblatt Egelsee

16.00 Uhr
Bücherei im ÖGZ geöffnet
ÖGZ Hohenstange

19.30 Uhr Bibelstunde der Süddeutschen Gemeinschaft Johannes-Brenz-Haus

Samstag, 15.12.2018


13.30 Uhr
Jungschar XXL
ÖGZ Hohenstange

16.00 Uhr Generalprobe Kirchenchor
St. Petrus

19.00 Uhr
Konzert Bezirksposaunenchor, anschl. Ständerling des Posaunenchores Tamm
Bartholomäuskirche

Sonntag, 16.12.2018   3. Advent


09.30 Uhr Gottesdienst mit Blechbläserensemble BlechSOListen (Pfarrer Bayer) Bartholomäuskirche

10.45 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Bayer) Christuskirche


Anschließend ist die Bücherei im Untergeschoss geöffnet.
ÖGZ Hohenstange

10.45 Uhr Kindergottesdienst Bartholomäuskirche


Das Opfer der Gottesdienste wird für die Jugendreferentenstelle erbeten.

16.00 Uhr Ökumenisches Adventskonzert "Tröstet mein Volk"
St. Petrus

Montag, 17.12.2018


09.00 Uhr
Krabbelgruppe
Johannes-Brenz-Haus

10.00 Uhr
Krabbelgruppe
Johannes-Brenz-Haus

11.15 Uhr
Krabbelgruppe
Johannes-Brenz-Haus

14.30 Uhr Gymnastik für Senioren ÖGZ Hohenstange

20.00 Uhr Musik und Bewegung (CVJM) ÖGZ Hohenstange

Dienstag, 18.12.2018


09.00 Uhr Frauengymnastik Johannes-Brenz-Haus

15.00 Uhr Tanzkreis
ÖGZ Hohenstange

16.00 Uhr
Bücherei im ÖGZ geöffnet
ÖGZ Hohenstange

19.30 Uhr Posaunenchorprobe Johannes-Brenz-Haus

Mittwoch, 19.12.2018


14.30 Uhr ökumenischer Seniorentreff ÖGZ Hohenstange

15.00 Uhr Konfirmandenunterricht Bezirk 1 (Pfarrer Bayer) Johannes-Brenz-Haus

20.00 Uhr Kirchenchorprobe Johannes-Brenz-Haus

Donnerstag, 20.12.2018


08.00 Uhr
Schulabschluss-Gottesdienst, Grundschule Hohenstange, Klasse 1+2
Christuskirche

08.45 Uhr
Schulabschluss-Gottesdienst, Grundschule Hohenstange, Klasse 3 + 4
Christuskirche

14.00 Uhr
Netzwerk GLG - Lauftreff


16.00 Uhr Gottesdienst im Kleeblatt Egelsee
Kleeblatt Egelsee

16.30 Uhr Kinderchor  Johannes-Brenz-Haus

19.00 Uhr Junger Singkreis Johannes-Brenz-Haus

19.30 Uhr Freundeskreis für Suchtkrankenhilfe DRK-Heim

20.00 Uhr Hauskreis-Gruppen verschiedene Privatadressen

Freitag, 21.12.2018


14.30 Uhr
Probe Krippenspiel
Christuskirche

19.30 Uhr Bibelstunde der Süddeutschen Gemeinschaft Johannes-Brenz-Haus

Samstag, 22.12.2018


10.00 Uhr Hauptprobe Kinderkirchweihnachtsfeier
Bartholomäuskirche

Sonntag, 23.12.2018


10.00 Uhr Kinderkirchweihnachtsfeier Bartholomäuskirche

10.45 Uhr Gottesdienst (Pfarrer i.R. Emmerling) Christuskirche


Das Opfer der Gottesdienste wird für die Kinderkirche erbeten.

letzte Änderung: 13.12.2018, Arno Sauer